ফরিদপুর সদর উপজেলার অম্বিকাপুর ইউনিয়নের দয়ারামপুর বাজারে মহা ধুমধাম করে বট ও পাকুড় গাছের বিয়ে দেওয়া হয়েছে।
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!বুধবার (২ ফেব্রুয়ারি) সকালে শুরু হয় বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা, চলে গভীর রাত পর্যন্ত। গ্রামের অর্ধ-সহস্রাধিক অতিথিকে আমন্ত্রণ জানানো হয় বিয়ের অনুষ্ঠানে।
এছাড়াও আয়োজন করা হয় ভূরিভোজের। খাবারের তালিকায় ছিল- পোলাও, সবজি, ডাল, ফুলকপির তরকারি, চাটনি ও মিষ্টি।
স্থানীয়দের বিশ্বাস, বট-পাকুড় গাছ একসঙ্গে থাকলে বিয়ে দিতে হয়। সে জন্যই দুই গাছের বিয়ের আয়োজন করে দয়ারামপুর বাজার কমিটি। এ জন্য পুরো বাজার সাজানো হয় নানা রকম লাইটিংয়ে।
দয়ারামপুর বাজার কমিটির সদস্য ও বিয়ে আয়োজক কমিটির সদস্য শংকর মালো বলেন, সনাতন ধর্মমতে বট-পাকুড় গাছের বিয়ে দেওয়া হলে গ্রামবাসীর মঙ্গল হয়। পূর্বকাল থেকেই এ ধরনের রীতি প্রচলন হয়ে আসছে। তাই শ্মশানের ভেতরে একসঙ্গে বেড়ে ওঠা বট-পাকুড় গাছের বিয়ে দেওয়া হয়েছে।
অম্বিকাপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আবু সাইদ চৌধুরী বারি বলেন, বিষয়টি পড়ে জেনেছি। গ্রামের যে কোনো উৎসবকে আমি স্বাগত জানাই। তাদের এই আয়োজন গোটা ইউনিয়ন বাসিকে আনন্দিত করেছে।
![]()