২৬শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, সকাল ১১:৩০
শিরোনাম:

হাসপাতালগুলো পরীক্ষা আর চিকিৎসার নামে ডাকাতি : মেয়র আতিকুল ইসলাম

চিকিৎসা বর্জ্যরে নিরাপদ ব্যবস্থাপনা নিয়ে বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে স্থানীয় সরকারমন্ত্রী তাজুল ইসলামের সভাপতিত্বে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র আতিকুল ইসলাম অভিযোগ করেন, বেশি পয়সা নিয়ে যথাযথ সেবা দিচ্ছে না হাসপাতালগুলো।

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

মেয়র বলেন, তারা বিল নেবে কিন্তু তাদের বর্জ্যগুলো কি ঠিকমত ফেলছে? তারা তাদের বর্জ্যগুলো ঠিকমত ফেলছে না, এটি মনিটরিং করা হচ্ছে না। যত্রতত্রভাবে তারা তাদের বর্জ্যগুলোকে উন্মুক্ত স্থানে ফেলে রাখে।

মেয়র আরও অভিযোগ করেন, হাসপাতালগুলো চিকিৎসা, পরীক্ষা ও সেবার নামে মানুষের কাছ থেকে ‘ডাকাতির মত’ পয়সা নিচ্ছে কিন্তু নিজেদের চিকিৎসাবর্জ্য ঠিকমত ব্যবস্থাপনা করছে না। শিগগিরই তাদের বিরুদ্ধে সমন্বিত অভিযান শুরুর তাগিদ দিয়েছেন তিনি।

তিনি বলেন, আমি নিজে দেখেছি, আমার কাছে ছবি আছে বিভিন্ন ক্লিনিক, হাসপাতালে ট্রিটমেন্ট করার পরে ইউরিন, ব্ল্যাড, স্টুলের স্যাম্পল রাস্তার ওপর ফেলে দিয়েছে, অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক, এটিই হল বাস্তবতা। তাই ক্লিয়ার মেসেজ দেওয়া দরকার। তারা আইনকেও বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখাচ্ছে। কবে থেকে হাসপাতাল-ক্লিনিকগুলোকে যার যার নির্দিষ্ট জায়গায় চিকিৎসাবর্জ্য ফেলতে হবে, সেই তারিখ বেঁধে দেওয়া ছাড়া অন্য বিকল্প নেই বলে মত দেন মেয়র আতিক।

ঢাকায় যারা অবৈধভাবে বিলবোর্ডসহ বিভিন্ন স্থাপনা করেছেন, সেগুলো আর রাখতে দেওয়া হবে না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন মেয়র আতিক। তিনি বলেন, সবকিছুই কিন্তু অবৈধ হয়ে যাচ্ছে। গ্যাসের লাইন অবৈধ, ইলেকট্রিক লাইন অবৈধ, বিলবোর্ড অবৈধ, সাইনবোর্ড অবৈধ, রাস্তার মধ্যে যত ধরনের রড, সিমেন্ট, বালি সবই অবৈধ। এটা কিন্তু আর দেওয়া যাবে না।

স্থানীয় সরকারমন্ত্রীকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, আজকের মিটিং থেকে ডেট নির্দিষ্ট করে দিন। আমি দেখেছি সরকারি হাসপাতালোর পেছনে খোলা জায়গায় তাদের বর্জ্য পোড়ানো হচ্ছে, এতে পরিবেশের ক্ষতি হচ্ছে।

অবৈধ বিলবোর্ড সরাতে অভিযানে নামার পর এখন অনেকই বিলবোর্ডের বিল দিতে চাচ্ছে জানিয়ে আতিক বলেন, আমার মনে হয় এ রকম সমন্বিত অভিযান দারকার। সম্পাদনা : রায়হান রাজীব

Loading