নির্মাণ ও স্থাপত্য শৈলীর জন্য মানুষের কাছে আকর্ষণীয় একটি স্থান ভারতের মীর মাহমুদ সাহেব মসজিদ। এটিকে বলা বিশ্বের সবচেয়ে ছোট মসজিদ যা ভারতের তেলাঙ্গানার রাজধানী হায়দরাবাদে অবস্থিত।
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!জানা গেছে, মসজিদটির দৈর্ঘ্য মাত্র ৯.২ ফুট বাই ১২ ফুট অর্থাৎ মাত্র ১১০ স্কয়ার ফুট। মসজিদটিএ একসঙ্গে পাঁচজন নামাজ পড়তে পারেন।
ভারতীয় পত্রিকা হায়দরাবাদ নিউজ জানিয়েছে, মসজিদটি মীর আলম ট্যাংকের পাশে পাহাড়ের ওপর অবস্থিত। প্রকৃতির মাঝে সুন্দর এই মসজিদটি একজন সুফিসাধকের নামে নামকরণ করা হয়েছে। ১৬ শতকে আব্দুল্লাহ কুতুব শাহের শাসনামলে ইরাক থেকে ভারত এসেছিলেন ওই সুফিসাধক।
মিয়ানমারকে ভারতের সামরিক সরঞ্জাম দেওয়া বাংলাদেশের জন্য উদ্বেগজনক: জেএসডি ≣ শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দেশ সমৃদ্ধ অর্থনীতির দিকে এগিয়ে যাচ্ছে, বললেন অর্থমন্ত্রী ≣ [১] সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে ক্লাশ নেয়ার মতো শ্রেণীকক্ষ নেই স্কুলে: ব্রিটিশ শিক্ষক ইউনিয়ন
পাথরের তৈরি মসজিদটিতে মাত্র একটি খিলান এবং দুটি মিনার রয়েছে। তাই ছোট এই মসজিদটিতে একসঙ্গে মাত্র পাঁচজন মানুষ নামাজ আদায় করতে পারেন। তবে বিশ্বের সবচেয়ে ছোট এই মসজিদে এখন আর নামাজ হয় না।
![]()