৪ঠা ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, রাত ১০:৪৪
শিরোনাম:

চীনের বক্তব্যের জবাব দিলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

কোয়াড নিয়ে চীন আগ বাড়িয়ে কথা বলেছে বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন। তিনি বলেন, কোয়াড নিয়ে এখনও কোনও সিদ্ধন্ত হয়নি। এছাড়া বাংলাদেশ স্বাধীন, সার্বভৌম দেশ হিসেবে সিদ্ধান্ত নেবে বলেও জানান মন্ত্রী। মঙ্গলবার (১১ মে) সকালে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় চীনা রাষ্ট্রদূতের মন্তব্যের জবাবে এসব কথা বলেন তিনি।

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

এর আগে সোমবার (১০ মে) কূটনীতিক রিপোর্টারদের সংগঠন ডিক্যাব আয়োজিত টকে অংশ নিয়ে চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং বলেন, কোয়াডে বাংলাদেশের যে কোনো ধরনের অংশগ্রহণের সিদ্ধান্ত ভালো হবে না। সে সময় তার কাছে সাংবাদিকদের প্রশ্ন ছিল, সম্প্রতি দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী বাংলাদেশ সফরের সময় কোয়াড নিয়ে যে আপত্তি করেছিলেন, সে বিষয়ে বাংলাদেশ কী জানিয়েছে।

প্রশ্নটি সরাসরি এড়িয়ে গিয়ে রাষ্ট্রদূত জানান, চীন সব সময় মনে করে কোয়াড হচ্ছে চীন বিরোধী একটি জোট। অর্থনৈতিক প্রস্তাবের কথা বলা হলেও এখানে নিরাপত্তার বিষয়টি জড়িত। এ ধরনের ছোট গোষ্ঠীতে যোগদান বাংলাদেশের জন্য ভালো কিছু হবে না। এতে চীনের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক খারাপ হবে বলেও জানান রাষ্ট্রদূত।

যুক্তরাষ্ট্র, জাপান, ভারত ও অস্ট্রেলিয়াকে নিয়ে গঠিত চারদেশের জোট কোয়াডকে চীন বিরোধী হিসেবে বিবেচনা করে বেইজিং।

Loading